Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Эхмея

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-02-2010, 15:54
Да , простят меня модераторы , если я не там начинаю эту тему .Но вроде бы я внимательно читала .
Мне 3 года назад подарили эхмею . Она отцвела , дала детку . Эту детку я благополучно позднее отсадила и она пошла в рост . Сейчас у неё такие длинные листья , что начинают свисать ниже горшка , то есть горшок стоит на подоконнике , а листья немного лежат на подоконнике . Чего они так поперли в длину ? Отрезать листья нижние жалко , укоротить их если только аккуратно , но сколько пролазила в инете такого нигде не прочитала . Листику , наверное , больно будет , а то и вообще загнется . Или просто оставить её в покое - пусть так дальше и растет и не обращать на это внимания . Тургор у них нормальный . :unknown:
19-02-2010, 18:51
Лилия
а может ей освещения не хватает? вот они (листья) и вытягиваются :?

ИзображениеИзображение
20-02-2010, 12:07
shershuly писал(а):
а может ей освещения не хватает? вот они (листья) и вытягиваются
_________________

Спасибо за ответ . :zzz 020.gif: Даже и не знаю . Может быть . Она стоит напротив южного окна в полуметре от него . Света по-моему вполне должно хватать . Если только совсем на подоконник поставить . Но тогда там будут прямые солнечные лучи . Надо переставить , наверное , пока сильного солнышка нет .
20-02-2010, 12:41
Лилия
да света хватит если конечно солнечно всегда.
кстати, а какой у нее возраст и солько листочков? у меня вот 3 поколения вриезий было.так первые листьев 5-7 тоже узкие и длинные были.а последующие все шире и шире.и приобретали характерную окраску.может в этом причина :unknown:

ИзображениеИзображение
20-10-2010, 10:26
Подскажите, пожалуйста, как правильно отделить деток? Я пыталась, но они у меня погибли. Жалко. Боюсь, как бы опять не навредить.
20-10-2010, 11:51
Я делала так , но там нет ничего такого особенного : осторожно руками отделила детку , как можно меньше травмируя , не драть изо всех сил , и посадила в субстрат "Для орхидей" , который продается в магазинах цветочных . Не знаю почему , но он им замечательно подошел . Умеренный полив и достаточное количество света .
shershuly писал(а):
так первые листьев 5-7 тоже узкие и длинные были.а последующие все шире и шире.и приобретали характерную окраску.может в этом причина

И правда , следующие листья такие широкие и красивые пошли . Думаю , что моя растюха на следующий год зацветет . Ей уже пора .
Желаю удачи в выращивании !!!

Изображение
20-10-2010, 14:14
Большое спасибо за совет. Я так и сделаю. Обязательно сообщу о результате.[/img][/b]
20-10-2010, 14:31
Да не за что . Ещё раз удачи !!!

Изображение
13-03-2013, 23:52
Девочки, кто знает, нужно ли в розетку лить воду, когда Эхмея цветёт?
Никак не могу найти инфу именно по этому вопросу. Так переживаю за этот цветок, хочется дождаться деток.Это ж моя давняя хотелка :friends:
14-03-2013, 10:30
Светуль, к сожалению ничем не могу тебе помочь ... не знаю :oops:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-03-2014, 21:13
мечтаю иметь эхмею, вырастить из детки и увидеть как зацветет. Не могу найти детку, ни у кого нет. Откликнитесь, цветоводы, надеюсь на вашу помощь.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0