Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Петрушка, салат и базилик на балконе?

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-05-2011, 14:13
Не смогла найти нужную тему...поэтому создала новую. кто-то не в южных города на балконе в крупном городе пытался вырастить зеленюшку. Или даже не стоит замарачиватся и не вредно ли есть, ведь рядом дорога, машины...?!
04-05-2011, 14:52
Кролик
знаю точно что базилик можно вырастить.
А вот что касается укропа и петрушки это вряд ли ...

Всё будет хорошо, я узнавала)
04-05-2011, 17:36
Алисочка, а почему? чем они сильно отличаются? и вообше можно ли есть то что выросло на балконе?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
05-05-2011, 06:26
Кролик
есть то конечно можно, только они будут менее ароматные, чем в открытом грунте...

Всё будет хорошо, я узнавала)
05-05-2011, 20:02
Ваша неправда, девушка-Алисочка. Я постоянно выращиваю петрушку в плошке. получается куда как лучше и вкуснее, чем покупная. Никаких сложностей нет, кроме одной мелочи - надо ей дать вырасти, не срезать сразу, как пошли первые листья, а дать ей порасти, а то пока она мелкая, она не восстановится нормально в горшечных условиях.
Грунт обычный, к освещению петрушка не требовательна, но чем солнечнее место, тем лучше. К температуре тоже не особо требовательна, довольно легко переносит короткие периоды прохлады до +10 градусов, но лучше сильно не экспериментировать.

Базилик более проблемен, требует очень солнечного места, при плохом освещении страшно вытягивается и теряет декоративность. Хотя на вкусовые качества это не влияет.

Салат и листовая горчица любят прохладу, их лучше выращивать не в комнате, а на балконе. Тоже достаточно требовательны к яркости освещения, при слабом освещении на северном окне или в затяжную пасмурную погоду, сильно вытягиваются, но тоже в салате такие же вкусные.

Кроме того. мною успешно доказана жизнеспособность щавля в горшечных условиях. Он получается не сильно кислый, но вкусный и нежный. тут главное - прохлада во время прорастания, не выше +15.

Кролик, вобщем-то, в условиях Москвы проблем особых возникнуть не должно, особенно с простыми вещами, типа петрушки и укропа :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
06-05-2011, 21:53
Shonya, спасибо. скажи пожалуйста, а ведь от дорог и машин пыть..по экологии как ты думаешь? ну на балконе у нас солнце от 2 до 6 дня в солнечный день. но бывают дни и пасмурные, но они и на даче тоже ведь такие бывают. есть более солнечное окно, там солнце в первой половине дня, но это не балкон.
немного не понимаю, вот выросла у меня петрушка, я ее срезала, она дальше будет расти, или надо новые семена сыпать?
а у вас нет фото вашей зеленушка в горшках?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
07-05-2011, 08:04
На даче у вас тоже пыль и прочее от машин и не только. Абсолютно экологически-чистых мест на нашей планете уже практически не осталось, а уж в вашем Подмосковье - и подавно. Если же окна закрыты - так и вовсе бояться нечего. В любом случае, такая зелень будет куда как чище купленного в магазине, хотя бы потому, что вы точно знаете, чем вы ее кормили и что там нет химикатов.

Срезать петрушку ножичком под корень - жестоко. Скорее всего, она отрастет, но процесс этот займет значительно больше времени, чем в грунте. Лично я собираю вручную, выборочно, самые крупные листья, отщипывая черещки как можно ниже. Но если уж вы срезали, хорошенько удобрите и не заливайте, а то корни загниют.
Как я уже писала выше, петрушка к солнцу и температуре не требовательна, прекрасно растет и в комнате, и на балконе. А вот все остальное - лучше на балконе, тем прохладнее.

Сейчас у меня осталась только петрушка и щавель, сегодня-завтра сфотографирую и выложу фотки.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
13-05-2011, 20:54
Упс, отвлеклась и забыла про обещанные картинки :)

Изображение Изображение

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
16-08-2011, 16:47
Алисочка090284 писал(а):
Кролик
есть то конечно можно, только они будут менее ароматные, чем в открытом грунте...

Зависит от освещения.
Создадите полноценное освещение - будет полноценный вкус.
26-04-2013, 21:09
У меня зелень на кухне растет круглый год на гидропонике. Ничего сложного, вкус обычный, как с огорода. Зимой только подсветка не помешает.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0