Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветок одного дня! Лилейник

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
21-11-2012, 08:49
grizli писал(а):
gripas-va
У Вас очень красивые лилейники :Rose:


grizli, спасибо. Даже трудно представить, что селекционеры так уйдут (даже убегут!) вперед. Я свои лилейники, как и садовые гибискусы, очень люблю. Много времени провожу с ними. Опыляю, собираю семена, храню их в должных условиях зимой, сею весной. Много внимания почве. А в зиму - красивое и надежное укрытие. Иногда, конечно, и ведро в ход идет. Но это только на пересаженные поздней осенью.
ИзображениеПод деревянными ящиками находятся деленки в сентябре. В это время года у нас еще жарко (Херсон)
Изображение Это укрытие в конце октября. Совсем немного хвойного опада сплошь по грядкам.
Изображение Созревают семенные коробочки от моего опыления
Изображение Ждут своего часа купленные на аукционах семена
Изображение Цветение сорта с акульими зубами daylily Larry's Obsession На первом аукционе покупатель отдал за него около 7 тысяч долларов. Сорт назван именем этого покупателя. Я обожаю это творение селекционера.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
27-01-2013, 16:11
Валентина Афанасьевна, про водяные знаки очень интересно. Какие сорта Вы отобрали как интересные для себя?
У меня растет Get Jiggy, но пока не оправдал доверия. рисунок получается размытым. Правда всего 2 года цвел, буду ждать, что покажет этим летом

Татьяна
27-01-2013, 18:24
Kiira писал(а):
Валентина Афанасьевна, про водяные знаки очень интересно. Какие сорта Вы отобрали как интересные для себя?
У меня растет Get Jiggy, но пока не оправдал доверия. рисунок получается размытым. Правда всего 2 года цвел, буду ждать, что покажет этим летом


Я тоже на этот сорт глаза просмотрела. Что маленький диаметр - не страшно. Глаз у него калейдоскопический. Но купила его в семенах, то в роли мамы, то в роли папы.
Я уже за 350 евро заказала у Верхарта сорт
Ganymede* $300.00 (цена для Америки в долларах, на Россию в евро и 350)
(Morss) 30” M Re Ex Ev 5.5”. This flower is a long awaited, much anticipated peach with a quadruple (or more) wing patterned, watermark eyezone. The rings and wings are an interplay of dark pewter, lavender, wine and orchid shadings above an apricot throat. We have observed as many as eight ripples of color within the patterned eye. The edges are a rich wine color. It is a strong grower and of slow-to moderate increase. Scapes are strongly recurrent and well branched. Fertile both ways. Very limited. Collection orders will take precedence, as stock is very limited. Please order early to insure shipment.
Русский перевод Ани Рубининой
Среднего срока цветения, ремонтантный, долго-цветущий, вечнозеленый, диаметр цветка 14 см, высота 75 см. Долгожданный цветок с узорчатым перьеобразным глазом, образованным из колец четырех или более оттенков. Кольца и перья переходят от темно-оловянного к лавандовому, винному и орхидному вокруг абрикосового горла. Мы насчитали целых восемь цветовых волн в узорчатом глазе. Кайма насыщенно винная. Растение сильное, но разрастается медленно или средне. Всегда дает повторные цветоносы, хорошо разветвлен. Плодовит в качестве отцовского и материнского растения. Имеется в очень ограниченном количестве и т.д

Успела. Сейчас еще на 4 позиции нацелена, если дети задарят, куплю. Очень хочется такую знать пустить для гибридизации. Моя гибридизация на уровне своего сада. Без регистрации. Для регистрации высокая планка нужна. А это или счастливая случайность, или никогда. Америка вон как летит.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
27-01-2013, 19:26
Как интересно! По поводу Get Jiggy могу сказать, что он достаточно обильно и длительноцветущий. Ganymede впечатляет, конечно.
Гибридизация - это огромный труд и терпение. Последнего у меня явно не хватает, поэтому могу только восхищаться теми энтузиастами, которые вкладывают в свои сеянцы всю душу и любовь.

Хочу у Вас спросить по поводу агротехники - подкармливаете ли чем-то лилейники?

Татьяна
27-01-2013, 20:58
LEPRECHAUN PRINCE какой красавец :g-l:
Изображение
фото из интернета

ИзображениеИзображение
27-01-2013, 21:13
Да, что то я не очень про водяные знаки поняла :unknown: это переход цвета или прожилки???
Валентина Афанасьевна, а зачем Вы их на зиму укрываете, ведь у Вас зимы довольно тёплые :pardon: у меня они без укрытия хорошо зимуют :?:

ИзображениеИзображение
28-01-2013, 08:43
Kiira писал(а):
Как интересно! По поводу Get Jiggy могу сказать, что он достаточно обильно и длительноцветущий. Ganymede впечатляет, конечно.
Гибридизация - это огромный труд и терпение. Последнего у меня явно не хватает, поэтому могу только восхищаться теми энтузиастами, которые вкладывают в свои сеянцы всю душу и любовь.
Хочу у Вас спросить по поводу агротехники - подкармливаете ли чем-то лилейники?


Да, конечно, подкармливаю. Я вот сделаю еще фото своей натурподкормки и выложу, прикупила на днях 2 мешка. Это гранулы люцерны. На начальном этапе и в разумных количествах. Это время - весна. О свойствах люцерны можно говорить отдельно, как и о препарате Витазим. Этот тоже покупала. Гранулы при посеве семян в грунт закладывала в рядочки после посеянного семени. Семя-гранулка-две - семя и т.д. Семена лилейников на юге я сеяла ранее в грунт. Опыт небольшой, но есть. Зацвели в прошлом году почти все. В этом году тоже надеюсь, что прошлогодний посев зацветет хотя бы наполовину или более.
В стаканчики для рассады положу гранул немного. Сначала я их на ночь замочу в небольшом количестве воды, как кокосовые брикеты. Потом подсушу. Получится пыль. Ее и добавлю в смесь для посева. Муж пересыпал из мешков в бочонки, и на дне тоже эта пыль была. Таким образом, уже на старте растение получит мощнейший гормон роста.
А по поводу гибридизации, то мне это слово и произносить неловко. Но так как другого нет, то приходится применять. Регистрировать пока не буду. Пока, потому что не вижу своего творения, способного конкурировать на мировом уровне. Много изучаю работу гибридизаторов. Мне импонирует, как они работают. Сорт растет в саду, его скрещивают с тем, что тоже растет в саду, далее - испытания и новые скрещивания. Все понятно и чистота явная.
Другого способа эти уважаемые люди не применяют.
Если весной к кусту Get Jiggy добавить вокруг куста немного гранул люцерны, а еще потом через 2 недели сделать внекорневую с настоя, то цвет, я думаю, заиграет натурально.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
28-01-2013, 08:51
grizli писал(а):
Да, что то я не очень про водяные знаки поняла :unknown: это переход цвета или прожилки???
Валентина Афанасьевна, а зачем Вы их на зиму укрываете, ведь у Вас зимы довольно тёплые :pardon: у меня они без укрытия хорошо зимуют :?:

Ответы на этот вопрос и сотню возможных еще можно найти у ленинградца Андрея Ганова здесь
http://www.rozovodik.ru/articles/daylilia/1079/
Его эссэ о лилейниках у меня настольная книга.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
28-01-2013, 09:02
grizli, вы спрашиваете, зачем укрывать? Обязательно в нашем Херсоне надо это делать, если сорт пересажен осенью, если нет снежного покрова, если дорогой сорт. Не сможет выжить растение, не сделай ему позднеосенний влагозарядковый полив и не окучь хвоей, грунтом, не укрыв для гарантии агроволокном, а почва черная и промерзшая на 1 м или около того. Конечно, купив в прошлом году осенью 3 лилейника-призмы, я около них и раскладушку поставлю. В укрытии сложностей не так много. Зато результат положительный.
Мы в саду не пользуемся лопатой и сапкой. Сорняки удаляем или плоскорезом, или вручную. Заодно и кустику поклонишься. Мульчу весной убираем почти полностью, пока земля прогреется и рост начнется. Потом подсыпаем ее к кустам. Мульча играет много положительных "ролей". Моя мульча - хвоя. А она с поливами уходит на глубину, кислит почву. Раскисляем ее доломитовой мукой или мелом, понемногу.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
28-01-2013, 18:35
надо же! как всё просто оказалось - люцерна. слышала про такой метод для подкормки пионов, а что с лилейниками тоже так можно и невдомек было.

по поводу терминов очень выручает словарик Американского Общества Лилейников (AHS) - потому что там с иллюстрациями http://www.daylilies.org/ahs_dictionary/dictionary.html
WATERMARK - водяной знак.
Зона над горлом цветка, имеющая более светлый оттенок, чем цвет лепестка.
подкреплю фотографией http://www.daylilies.org/ahs_dictionary/watermark.html

А вот различия между глазом и обручем не всегда могу понять именно на цветке, ведь при широких лепестках рисунок на чашелистиках не всегда виден. Т.е. в теории получается, что обруч - это если цвет только на внутренних лепестках (3 штуки), а глаз - если еще и на внешних (окрашены все 6 лепестков).

Татьяна
29-01-2013, 01:20
gripas-va писал(а):
Это гранулы люцерны. На начальном этапе и в разумных количествах. Семя-гранулка-две - семя и т.д. Семена лилейников на юге я сеяла ранее в грунт. Опыт небольшой, но есть. Зацвели в прошлом году почти все. В этом году тоже надеюсь, что прошлогодний посев зацветет хотя бы наполовину или более.
В стаканчики для рассады положу гранул немного. Сначала я их на ночь замочу в небольшом количестве воды, как кокосовые брикеты. Потом подсушу. Получится пыль. Ее и добавлю в смесь для посева. Муж пересыпал из мешков в бочонки, и на дне тоже эта пыль была. Таким образом, уже на старте растение получит мощнейший гормон роста.

Если весной к кусту Get Jiggy добавить вокруг куста немного гранул люцерны, а еще потом через 2 недели сделать внекорневую с настоя, то цвет, я думаю, заиграет натурально.


а что значит "гранулы люцерны"? это имеется в виду семена люцерны? или Вы их измельчаете в пыль?
ведь если рассыпать вокруг куста семена люцерны они же прорастут. не задушат ли корни люцерны корневища лилейника?

Татьяна
29-01-2013, 08:52
Kiira писал(а):
gripas-va писал(а):
Это гранулы люцерны. На начальном этапе и в разумных количествах. Семя-гранулка-две - семя и т.д. Семена лилейников на юге я сеяла ранее в грунт. Опыт небольшой, но есть. Зацвели в прошлом году почти все. В этом году тоже надеюсь, что прошлогодний посев зацветет хотя бы наполовину или более.
В стаканчики для рассады положу гранул немного. Сначала я их на ночь замочу в небольшом количестве воды, как кокосовые брикеты. Потом подсушу. Получится пыль. Ее и добавлю в смесь для посева. Муж пересыпал из мешков в бочонки, и на дне тоже эта пыль была. Таким образом, уже на старте растение получит мощнейший гормон роста.

Если весной к кусту Get Jiggy добавить вокруг куста немного гранул люцерны, а еще потом через 2 недели сделать внекорневую с настоя, то цвет, я думаю, заиграет натурально.


а что значит "гранулы люцерны"? это имеется в виду семена люцерны? или Вы их измельчаете в пыль?
ведь если рассыпать вокруг куста семена люцерны они же прорастут. не задушат ли корни люцерны корневища лилейника?


Гранулы сделаны из надземной массы растения. Специальные машины для этого существуют очень давно. Папа моего мужа был председателем крепкого колхоза в Днепропетровской области, и там на месте их производили. Сеять семена на наших участочках, ждать роста, перекапывания, распада - долго. А гранулы разлагаются быстро, с первой же каплей воды и даже от тумана. Я сделаю фото, может, сегодня. А пока дам старые фото, как они выглядят. Это специально для садовых растений. Для животных в составе, кроме травы, еще что-то есть.
Водяной знак посмотрите на сорте Alan Lane Agin, Beacon At Duck. Белый водяной хорошо виден на пурпурных лепестках сорта Enigma Variations, на светло-розовых лепестках сорта No Creater Love - он кремово-желтый.
На лавандово-лиловом сорте (мечте моей!) Piece Of Sky он фиолетово-синий. Примеров много. Но иногда цепляет что-то неожиданное, наверное, свое восприятие. И тратишься на него с огромным удовольствием и надеждой.
Изображение

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
01-02-2013, 13:46
Интересно! А Вы навоз совсем не применяете?
У меня просто изобилие азота в виде конского навоза. Почитала подробнее про свойсва люцерны, оказывается, что эффект обуславливает азот + триаконтанол.
Надо будет попробовать найти эти гранулы в Москве. И сравнить результат.

Татьяна
01-02-2013, 17:25
Kiira писал(а):
Интересно! А Вы навоз совсем не применяете?
У меня просто изобилие азота в виде конского навоза. Почитала подробнее про свойсва люцерны, оказывается, что эффект обуславливает азот + триаконтанол.
Надо будет попробовать найти эти гранулы в Москве. И сравнить результат.


Добрый день! я применяю перегной-сыпец, мы его покупаем у тех, кто держит коров, после складирования в куче не менее 3-4 лет. В люцерне азот, фосфор и калий (из зарубежных сайтов) содержится в люцерне не в таком уж и большом количестве. Ее преимущества именно от работы в почве. Гормон Триаконтанол - мощный регулятор роста. Ее можно закладывать в почву (в лунки) весной, но также применять , как настои. Для внекорневого питания. Почвенные организмы становятся очень активными, и именно они преобразовывают питательные вещества в формы, доступные для растений. Но много есть предостережений внесения гранул именно под корень. Люцерна быстро разлагается, генерирует дополнительное тепло, которое может быть опасным для корней. Американцы называют гранулы (читала) кондиционером почвы, а содержащиеся в них белки и углеводы способствуют размножению микроорганизмов. Они рекомендуют вносить до 3-5 фунтов на 100 кв. м
Значение люцерны есть и в других моих конспектах. Если интересно.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
01-02-2013, 17:54
Конечно интересно! Вы вдохновили меня провести эксперимент: у меня есть 2 кустика одного сорта, посажены в прошлом году. Хочу под один положить люцерну, а под второй - нет. И сравнить. Эх, достать бы ее теперь.

Татьяна

Сообщений: 203 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0