Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Калла эфиопская (зантедеския)

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
14-01-2009, 23:53
Моя белая калла:

Изображение
Изображение

Надеюсь, может к лету зацветёт..
09-03-2009, 14:14
Моя отцвела, все лето сидела в бассейне с рыбками на улице, перед заморозками в декабре я ее забрала в дом, она расцвела, 25 дней цветок продержался. А до того, сколько не заводила, ни разу не цвели.. В ботаническом у нас их из каскада убирают в ноябре в неотапливаемые теплицы а цветут они в мае....

ИзображениеИзображение
24-04-2009, 08:27
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как за каллой ухаживать? Какие горшки, свет, полив, влажность, когда лучше пересаживать.
Она а уменя давно, не цвела не разу, постоянно какая-то замученная, листья не крупные, зимой получше колоситься начинает, а сейчас опять чахнет Выбросить жалко, а чем помочь не знаю.
24-04-2009, 16:04
:) И у меня теперь маленькая калла!!
Изображение
Сейчас найду информацию.

Изображение
Изображение
24-04-2009, 16:13
Красавицы - каллы
Калла эфиопская дает первоклассную срезку и продолжительно цветет в комнатах и в оранжереях. С одного растения в зависимости от возраста и агротехники можно получить в год в среднем по 6-8 цветов. У каллы большие, широкие и сочные листья стреловидной формы, длиной 60-80 см, которые крепятся на мясистых нежных черешках.
Зацветают каллы в двухлетнем возрасте осенью (в ноябре) и цветут всю зиму. Цветки оригинальны по своему строению. Крупная цветочная стрелка заканчивается широким асимметричным раструбом белого или желтого цвета. Этот "чехол" окружает узкий початок, состоящий из плотно сидящих невзрачных цветков. Шнуровидные мясистые корни отходят от клубневидного корневища, вокруг которого в течение года развивается большое количество отпрысков (деток) со слабыми листьями. Для лучшего цветения отпрыски лучше удалять. Калла теневынослива и влаголюбива, предпочитает кислые и богатые гумусом почвы.
Размножают ее семенами или отпрысками (детками). Очень распространено и вегетативное размножение в мае-июле, когда от взрослых растений осторожно, маленькой лопаточкой, отделяют отпрыски (от 3 до 10 отпрысков с каждого куста). Их высаживают в питательную почву с добавлением перепревшего коровьего навоза. Для получения более кислой среды желательно добавить кислый (верховой) торф. Перед посадкой отпрыски сортируют по величине и в зависимости от этого высаживают на расстоянии от 8 до 16 см. Верх клубнеобразного корневища должен находиться неглубоко. До укоренения растений их тщательно укрывают от прямых солнечных лучей. Рекомендуется частое опрыскивание саженцев, чтобы лучше росли и не желтели листья. Кроме того, опрыскивание холодной водой защищает растения от тли и паутинного клещика. В сентябре растения высаживают в грунт на стеллажи оранжереи или в горшки. Им нужна температура 10-12оС и хорошая освещенность. При посадке в горшки применяют следующую земляную смесь: 1 часть дерновой земли, 1 часть свежего торфа, 2 части перегнойной земли, 1 часть песка. На кубометр приготовленной смеси добавляют по 10 кг суперфосфата и калийной селитры и 5 кг роговых стружек или костной муки. В апреле следующего года каллы пересаживают в грунт парника. Притеняют, опрыскивают, постепенно приспосабливают к внешним условиям. После того, как минует опасность заморозков, парник оставляют открытым. С мая по август у каллы длится период покоя, во время которого листья желтеют. Почву в это время поливают мало, но не допускают полного пересыхания. В августе усиливают полив и начинается сильный рост новых листьев. На постоянное место в оранжерею растения высаживают на второй год в сентябре, а в ноябре-декабре каллы зацветают. Дома в комнатах каллы можно выращивать на северных и восточных окнах.

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=7436

Изображение
Изображение
24-04-2009, 17:22
Привет! А я вот какую инфу нашла:
За те 200 лет, что выращивают каллу ,сложилось множество мифов, связанных с растением. Во-первых, почему-то считается, что калла - зимнецветущее растение. Во-вторых, что в квартире трудно создать условия для регулярного цветения и нормального развития каллы. Это не так.
Разберёмся, каков жизненный цикл растения в природе. В Южной Африке, откуда калла родом, декабрь, январь и февраль - три жарких, засушливых летних месяца. Именно в эту пору калла впадает в состояния покоя. К жизни же калла пробуждается африканскои осенью (нашей весной), когда холодает и начинаются дожди.Высокая влажность. умеренное тепло и перепад ночной и дневной температур создают идеальные условия для вегетации и цветения каллы.
Что из себя представляет подземная часть растения? В одних изданиях утверждается, что у каллы клубни, в других - что корневища... На самом деле у тех калл, что произошли от эфиопской, подземная часть - корневище, у других, предками которых являются каллы Элиотта и Реманна, - клубни.
Эти две группы калл различаются и по размерам и окраске листьев и "цветков" (покрывал соцветий). Более крупные растения, достигающие в высоту 1,5 м и имеющие в основном белый кроющий лист, произошли от каллы эфиопской , а сорта с цветным покрывалом - от золотисто-жёлтой каллы Элиотта и розово-красной каллы Реманна. Это некрупное растение 30-50 см. У каллы Реманна листья ланцетной формы, порой украшенные мелкими белыми штрихами.
Эфиопские каллы более влаголюбивы, дольше цветут и не сбрасывают зимой всех листьев. Цветные - менее требовательны к влажности почвы и воздуха, зато любят яркий рассеяный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
24-04-2009, 17:44
:sps: У меня калла розовая
Изображение

Изображение
Изображение
24-04-2009, 19:33
лён
это ты сегодня прикупила? Красивая доложна быть! А ее случайно не на улице растят? Где-то я картинку такую же видела :unknown:

ИзображениеИзображение
24-04-2009, 20:19
Ириshка
Да их можно в сад.Но я не буду,жаба душит! :) Буду сама наслаждаться красотой!Если конечно цвести будут.

Изображение
Изображение
26-04-2009, 19:51
лён
Я тоже такую картинку видела. Сейчас вспомню...
В разделе про дачу, клубневые луковичные. Там такие же высаженны в открытый грунт.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
30-04-2009, 18:18
Я посадила клубневую каллу. Она уже вымахала 60 см. Листья длинные и узкие, бледная какая-то. Мож ей чего не хватает? :?: Изображение

Изображение
30-04-2009, 18:38
Натька
Ты давно её посадила?Длиннющая такая! :good:

Изображение
Изображение
14-05-2009, 10:49
Посадила уже полтора месяца как. Листья узкие и длинные, сейчас появился цветочек. Но очень маленький и бело-зеленый какой-то, должен быть крупным и красным!!! :unknown: Не понимаю чего ему не хватает?!

Изображение
14-05-2009, 13:35
Натька
А где он у тебя стоит? Калла любит светло и прохладно. У меня возле открытого окна на востоке, уже зацветает. Я где-то читала, что если жарко ,то она может вообще не цвести. Ей нужна прохлада!

Изображение
Изображение
14-05-2009, 15:00
Стоит она у южного окна, но прямые солнечные лучи на нее не попадают. В комнате тепло, надо переставить в комнату по прохладнее. А может ее чем покормить? Недели 2 назад засыпала в нее немного заварки и присыпала землей.

Изображение

Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron