Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хоста

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
22-08-2007, 21:01
Хоста-тенелюбивое растение,многолетник.Любит влагу.Но выдерживает и солнечные места.На одном месте может расти 40 лет :!:
22-08-2007, 21:14
Хоста на моем садовом участке :roll: [img]URL=http://imgdb.ru/view.php?i=9p7mmgkh_180555][img]http://s1.imgdb.ru/2007-08/22/-1-jpg_9p7mmgkh.tmb.jpg[/img][/URL][/img]
25-08-2007, 12:54
ИзображениеОхотно показыва еще :twisted:
06-09-2007, 23:07
А хосту как размножают?
07-09-2007, 08:39
Делением корневища.
25-09-2007, 17:38
Изображение
Есть ещё одна хоста цветет белыми цветами как у нарцисса и очень приятно пахнет.В первый год может бутонов не набрать из-за того,что маленький куст.
02-01-2008, 09:35
Джесси писал(а):
А хосту как размножают?

Размножать ее лучше весной, когда на корневище появятся ростки, лучше делить не особенно часто (один раз в 3-4 года), хотя, если хотите много хост, можно и чаще. На каждой деленке лучше, чтобы было 2-3 глазка, иначе она долго "сидит", не цветет, или цветет очень мелкими цветами. Очень любит постоянную влажность (не мокроту, а постоянно влажную землю), поэтому у нас, в жарких условиях, она лучше чувствует себя в кадках. Хороро растет и в тени (правда, цветет тогда не очень), и в полутени. Пестролистным сортам лучше "кружевное солнце", тогда окрас листьев становится интенсивней. На солнце горит, появляются пятна. У меня несколько сортов хост. Когда я покупаю новую, что-бы не потерять ее, укореняю и подращиваю в невысоких горшках с питательной рыхлой почвой (у нас глина и камни), а потом высаживаю на место (просто переваливаю). Под нее добавляю перегной, торф, песок... :lol:
02-01-2008, 09:45
adacvet писал(а):
Изображение
Есть ещё одна хоста цветет белыми цветами как у нарцисса и очень приятно пахнет.В первый год может бутонов не набрать из-за того,что маленький куст.

У моей соседки такие хосты (их около 15-ти экземпляров) растут в неглубоких (20 см) емкостях, похожих на тазики для стирки :lol:, диаметром 40 см. На зиму она их ставит возле дома (у нас редко бывает минус), когда заморозки - закрывает покрывалами. Когда начинают вегетировать, выносит и ставит вдоль крыльца. Цветут 2-3 недели в июле-августе. Красота. Так вот мы заметили, что одна из них лучше всего развивалась, была самая крупная и цвела лучше. Оказалось, на нее капала вода от кондиционера.... У меня такая хоста после пересадки зацвела только на третий год, правда, она у меня в грунте сидит, под алычой. На кормежку откликается хорошо, на полив -тоже. Единственное, что приходится достаточно часто делать, так это окучивать корни. Она у меня сама наверх их выставляет. Вроде, и посадила на достаточную глубину. Нравится, ей, наверное... :lol:
02-01-2008, 12:42
Интересный факт про корни :wink:
За своими не замечала...
Единственное,что плохо...Она у нас из многолетников всходит самая последняя...Можно случайно прополоть...

Добро пожаловать!
02-01-2008, 17:12
adacvet писал(а):
Она у нас из многолетников всходит самая последняя...Можно случайно прополоть...
Вот тут-то и можно использовать пластиковые корзинки или пластиковые ящики с кучей дырочек. Вроде и в открытом грунте растет, но и не потеряется. Да и грунт можно "намешать" только на ящик. Но у вас там чернозем, можно и не намешивать :razz: , а у нас глина да камни :oops: , а больше-то камней. Моя бабушка говорит, что впечатение, что камни просто сами растут на участке... :lol:
02-01-2008, 17:14
adacvet писал(а):
Интересный факт про корни :wink:
Это у меня происходит только с одной из хост белоцветковых :neutral: Остальные 3 такие же куста ведут себя вполне прилично :|
02-01-2008, 20:58
А моей белоцветковой только второй годик пошел.Цветения пока не жду.
Marina Viktorovna
Если б можно было,я бы поделилась черноземчиком :razz: . :mad: Зато камней - не найдешь...

Добро пожаловать!
02-03-2008, 13:52
Приобрела сортик хосты в белыми листьями (альбинос :razz: ).
Теперь не знаю:то ли в холодильник положить,то ли в горшок посадить до высадки в на участок.... :twisted:

Добро пожаловать!
02-03-2008, 14:23
Я думаю, в горшок. Лучше плоский. Питательная рыхлая смесь, но не заливать. Ну и на подоконник. Через пару месяцев как раз в открытый грунт в полутень и высадите. Только пару недель от открытого солнца прикрывать, пока привыкнет к открытому грунту и солнцу. Иначе сгореть может. Приучать к нему нужно.

ИзображениеИзображение
02-03-2008, 14:55
У нас уже в открытом грунте пробиваются почечки на больших белоцветковых хостах. Ближе к зданию - уже до 2 см. А неделю назад уже летали бабочки и пчелы. У нас бывают "февральские окна". Я уже старые хосты делить собираюсь. Корневая система у них огромная, с трудом лопатой перерезать можно. Ну и проверила, как там прошлогодние вновь посаженные сортовые хосточки. Сидят еще. Почки не показались над землей. Но уже вот-вот (я поковыряла).

ИзображениеИзображение

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0