Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дельфиниум

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
22-08-2007, 21:15
Их немного,но они есть :cool:
Своё название дельфиниум получил за сходство бутонов с телом дельфина.Шпорец растения похож на тело этого животного,а свернутые чашелистики - на его голову.И к тому же любит воду....
В условиях Подмосковья высокорослые дельфиниумы зацветают в конце июня и цветут весь июль.Цветки в колосе раскрываются постепенно,одно растение может цвести в течение 20-30 дней.
Дельфиниум - один из самых роскошных многолетников для районов с долгой зимой и прохладный сырым летом.Под снегом дельфиниумы переносят морозы до -50гр.,но чередование морозов и оттепелей приводит к гибели растений.Поэтому,если ожидается малоснежная зима,растения лучше накрыть лапником.
Дельфиниумы -многолетнее растение,которое сажают на заднем плане садового участка,т.к.растут высокими,примерно в рост человека.Любят солнечные места.Можно повторить цветение осенью,если после первого цветения удалить цветоносы.Конечно,цветонос уже будет уступать и в размере .и в количестве цветков :roll:
Для полноценного развития нуждаются в светлом,но защищенном от полуденных лучей местоположения.Роскошно развиваются только на богатых садовых почвах.Влаголюбивы,но от застойный зимне-весенних вод могут погибнуть.
Зимостойки под снежным покровом.Для более обильного отрастания молодых побегов рекомендуется обрезка отцветших соцветий.
Дельфиниумы требуют регулярного омолаживания через 2-3 года.
Корневище короткое,плотное,уходящее в почву на глубину не более 30 см.

Что нужно дельфиниуму:

Прохладное влажное лето и мягкая снежная зима.
Обильный регулярный полив,особенно в период формирования соцветий.
Солнце утром и вечером,легкая полутень в полдень.
При посадке и подкормке не забудьте про золу..
На зиму стебли лучше не обрезать,а пригибать,чтобы в полость стебля не попала влага.
На одном месте может расти до 8 лет.

Последний раз редактировалось adacvet 26-11-2010, 12:24, всего редактировалось 5 раз(а).

06-09-2007, 23:17
А на полутенистом участке могут расти,а главное цвести?
07-09-2007, 08:41
Я пересадили пролой осенью в полутень.Но пока в этом году не цвели.Как мне показалось,что они тяжело перенесли пересадку :cry:
24-11-2007, 11:13
Изображение
Фотку нашла у сына... :twisted:
11-02-2008, 15:46
Расскажите пожалуйста как мне вырастить дельфиниум из семен?
Купил кучу разных.
11-02-2008, 16:10
АлександрGM
Тоже купила семена и открыла темку на
http://adacvet.flyfolder.ru/topic562.html ,но пока никто не откликнулся :cry:
Белый дельфиниум зацвел первым
Изображение

Последний раз редактировалось adacvet 26-11-2010, 12:25, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
19-06-2008, 10:10
Я много дельфиниумов вырастила из семян. Сеяла на школку и прикрывала, всхожесть очень хорошая, в стаканчиках рассада намного несчастнее. В принципе, уход совсем не сложный, пересаживала осенью или сразу после первого цветения, после обрезки. Если обрезать, зацвет второй раз, хорошо размножается самосевом. Можно сеять осенью, но сортовые, например из группы Астолат, лучше весна-лето. Те растения, что зацвели в первый год, плохо перезимовывают.
Марина, твой скорее всего называется " Белый фонтан", если он в высоту до 1,5 м. У меня тоде такой есть.

ИзображениеИзображение
26-06-2008, 21:19
Тата,да где-то такой.
Дельфиниумы в этом году прекрасны! Завтра сфоткаю вечерком.
Самый любимый дельфиниум у меня не перезимовал.Из опавших семян тоже всходят,но сорт не передается.
Тата писал(а):
Марина, твой скорее всего называется " Белый фонтан",
Спасибо!Буду знать.Фотка неудачная получилась....
Обещанные фотки :roll: Дождливые дни пошли им на пользу.Бледно-сиреневый валится...Такой вымахал :neutral: Остался ещё один...Он только начинает распускаться.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось adacvet 26-11-2010, 12:26, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
28-06-2008, 08:53
Я уже 3 годы пытаюсь вырастить из семян и никакого результата. Ни один даже не всходит :cry:

ИзображениеИзображение
28-06-2008, 22:14
Ирчик писал(а):
Я уже 3 годы пытаюсь вырастить из семян и никакого результата. Ни один даже не всходит

Попробуй под зиму посеять :roll:
Прочитала,что дельфиниумы достаточно декоративны в течение года в качестве сухоцветов.Для этого полураспущенное соцветие срезается в сухую погоду (и чтоб не было росы),ствится в вазу,ест-но,без воды.Цветочки могут немного деформироваться,но это не так заметно,если соцветие плотное.Желательно брать темные расцветки дельфиниумов,так как светлые выглядят "грязноватовыми".

Добро пожаловать!
30-06-2008, 00:10
Ирчик писал(а):
Я уже 3 годы пытаюсь вырастить из семян и никакого результата. Ни один даже не всходит :cry:
А мои раньше как сорняки сеялись :mrgreen: На новое место перевезла только "Белый фонтан" и "Голубые небеса". Сегодня посеяла "Розовый фонтан", а Пацифики буду сеять на следующий год или делить у подруг, которые раньше получили от меня :wink:
30-06-2008, 09:23
Буду еще пробовать.

ИзображениеИзображение
30-06-2008, 10:06
Ирчик,могу поделиться. :mad:
После цветения дельфиниума желательно срезать все соцветия,подкормить растение полным комплексным удобрением,при необходимости полить.Листья в этот периолд могут поражаться черной тлей (обработать инсектицидами) и мучнистой росой.Такая обрезка окупится тем,что в середине осени начнется второя волна цветения.Только такого изобилия как при первой,конечно,не будет.

Добро пожаловать!
25-07-2009, 18:22
Хотела показать 4 разных дельфинчика :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
25-07-2009, 22:10
Алёнка красивые! Это те которые ты в апреле посеяла? Я вот тоже семена купила. Разные расцветки.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0