Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикламен

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 192 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13

Сообщение
Автор
27-11-2007, 18:24
Цветочница
На цвету - нет!
После цветения - да!
Все равно пойдет в спячку!
У кого другое мнение?
27-11-2007, 18:37
Я тоже боюсь его трогать во цвете лет.
И потом - это товарищ Персидский. Клубень я осматривала (откопала малость сверху), корешки мощненькие, растут как ёжики вокруг клубня и заглублен полностью. Наверное, так должно быть? Я хотела немного откопать, но когда узрела корешки, то закопала всё назад как было.

ИзображениеИзображение
27-11-2007, 22:27
Цветочница
Перс - твой КРАСАВЕЦ !
27-11-2007, 22:51
adacvet
Вот такие Цикламены мне нравятся - кустик компактный, листья красивые, бутонов море. Говорят, что селекционеры вывели новые сорта адаптированные к теплу. Поживём посмотрим. Несколько лет назад зимой покупала, несла аккуратно, укутанного, а всё равно к утру начал желтеть и за пару дней погиб. Этот уже вторую неделю стоит.

ИзображениеИзображение
27-11-2007, 22:54
Цветочница
В каких он условиях сейчас содержится?
27-11-2007, 23:01
adacvet
Стоит вдали от южного окна и батареи на мебельной стенке. Комнату проветриваю ежедневно, но тюль не двигаю, т.е. ветра нет. В комнате + 25*, жарко. Воду лью в поддон, потому что сквозь листья с леечкой не продраться.

ИзображениеИзображение
27-11-2007, 23:03
Цветочница
Это я на будущее спросила,вдруг пригодиться :twisted:
06-12-2007, 18:49
Мой бутоны стал окрашивать, не пойму то ли розовый, то ли красный

Изображение


А это фото цветения в природе (нашла в инете)

http://www.ruhr-uni-bochum.de/boga/html/Cyclamen_hederifolium_Foto2.html

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-12-2007, 20:08
Мой тоже немного окреп и набирает бутончики...
А у тебя крупняк!!!
18-12-2007, 14:29
Валерка
Спросить хотела, а где сейчас твой цикламен? Он ещё живой после снеготерапии?
Сколько людей, столько и мнений. Одни говорят про снег, читала я такое, другие говорят - ни в коем случае!!! Поверь инфы перекопала море.

ИзображениеИзображение
19-12-2007, 21:26
Первый персидский, что не делала, даже прохладу предоставила, пропал за один день через 2 недели после покупки. А второму мой кот зверюга обгрыз все листики, когда тот уже оцвел(получается он у меня год прожил). Была позняя осень и я решила его в спячку отправить, откопала, а в горшке куча корешков, а луковицы нет!!! Просто как пяточка и от нее корешки, как такое может быть не знаю. Но я этот вопрос не расследовала, потому как к цикламен не самый горячо любимый цветок. Просто его муж купил, надо ж было выходить. В инете ничего не искала, просто стала делать как сказала знакомая и не пожалела. А про самую разную информацию очень понимаю. Я вон про свою церопегию читала, что поливать надо 1-2 раза за зиму, а у меня она вять стала, цветочки сбрасывать. Стала поливать как чувствую, теперь т-т-т все ок. Если тебе не сложно выносить, делай как видишь и чувствуешь. Мы все немножко мичуринцы :mrgreen: . И про азалию не просто так говорила. Возле моего дома в Москве был магазинчик, где продавались раскошнейшие и очень дорогие азалии. Я как-то увидела как ее поливали - в воде что-то болталось(лед оказалось!). А ты вон другое говоришь.
20-12-2007, 09:13
Однажды я купила роскошный цикламен, так он у меня за одну ночь в квартире погиб. И тоже, когда раскопала, луковицы не было совсем, одни корешки. Так и погиб несчастный. Нонешний стоит уже месяц, но роскошным бал недели три. А теперь я уже борюсь за его жизнь. Бутонов море, но они увядают так и не раскрывшись, листья желтеют. Возможно я его залила. Сейчас пересадила. Луковица у него отличная и довольно крупная. Когда пересаживала, какой-то вредитель из под рук убёг, даже разглядеть не успела. Похож на новорожденного рыжего тараканчика. :twisted: :razz:

ИзображениеИзображение
20-12-2007, 09:51
Цветочница
С корнами-то нормально все было?
20-12-2007, 11:37
adacvet
Корни, вроде, нормально. Я их промыла под краном тёплой водой и посадила. После промывки и посадки в свежий грунт, наверное, не надо было поливать. Поэтому и считаю, что залила.

ИзображениеИзображение
20-12-2007, 11:57
Цветочница
У меня земля просыхает,но он стоит на холодном подоконнике и защищен от отопительной батареи.
Если ты посадила в суховатую землю,все равно надо было полить,Только вот со следующим поливом,конечно,надо быть внимательнее...Я иногда проверяю по весу горшка,когда сильно сомневаюсь (пальцем боюсь у цикламена повредить корни :lol: ).

Сообщений: 192 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0