Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Замиокулькас

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 292 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20

Сообщение
Автор
12-10-2007, 09:05
Очень нравится это элегантное растение. Есть у меня один небольшой кустик.
Расскажите о сових растениях :roll: Как вы их выращиваете??
Хочу большой напольный экземпляр, но они очень дорого стоят, поэтому приходится растить из того, что было по карману. Пока стоял на южном окне рос достаточно активно, сечас мтоит на восточном и рост несколько тормознул. Я его туда весной снесла и всё, он притих, а на южном окне для него нет места.
Неужели для них прямое солнце так важно? Во многих источниках пишут, что растёт в полутени. А у меня на лоджии есть прямое солнце, просто только с утра :twisted:

_______________________________________________________________

Вот некоторая информация о нём:

Это растение очень подходит для наших квартир, где центральное отопление создаёт в квартирах сухость воздуха близкую к пустыням. Кроме того, растение замиокулькас очень неприхотливо. Его можно забывать поливать, оно хорошо переносит яркое солнце и небольшое затенение, достаточно широкий диапазон температур (от +12 градусов зимой, до +30 и выше летом). Замиакулькас не надо опрыскивать, хотя опрыскивание и не приносит замиокулькасу никакого вреда. Ответ на вопрос: «Как ухаживать за замиокулькасом?» простой – замиокулькас любит тепло, яркий свет, очень умеренный полив. Не любит сырость, особенно при пониженных температурах, поэтому поливать замиокулькас летом надо по мере полного просыхания земляного кома, а зимой не чаще 1-2 раз в месяц.

Лучшее место в квартире для замиокулькаса подоконник южного окна, но он не зачахнет и на северной стороне. Правда, при таком расположении листья у растения будут несколько мельче, и поливать в этом случае его надо значительно реже. Летом цветок замиокулькас хорошо вынести на балкон.

К почве у замиокулькаса тоже особых требований нет. Земля в горшке может быть любой, только не глинистой (можно взять готовую земляную смесь для кактусов), но хороший дренаж обязателен.

Растёт замиокулькас медленно, поэтому часто пересаживать его не нужно, но всё-таки при заполнении корнями всего пространства горшка, для замиокулькаса пересадка в больший объём очень желательна. При пересадке обратите внимание – клубни не надо сильно углублять в землю. Они должны быть слегка видны на поверхности.

Подкармливать замиакулькас удобрениями для кактусов и суккулентов нужно очень осторожно только в период вегетации раз в месяц. Лучше не подкармливать совсем, чем перекормить. В период покоя зимой подкармливать совсем не нужно.
12-10-2007, 09:23
Я тоже хотела завести замик.И вот,что про него узнала.Он мирится с любыми температурами в помещении,практически безразличен к составу почвы,не нуждается в опрыскивании.Повредить может только избыточный полив.Посуду выбирают широкую и низкую,соразмерную величине подземной части,т.к. достижение корнями стенок горшка стимулирует общий рост.Пожелтение,опадение листьев,коричневые пятна на них,являются симптомами корневой гнили,которая легко развивается из-за избыточного переувлажнения и затененного содержания.У него влагозапасающий клубень Подкормка во время роста удобрениями для кактусов.Размножается просто,но укореняется полгода Любую часть растения-лист,его часть,листочек-подсушивают,а затем сажают в почву,содержащую изрядное количество песка.На протяжении всего времени укоренения скудный полив.И только,кода подземная часть достаточно разовьется,замик развернет первый лист Я сажала листик,но не хватило терпения
12-03-2008, 12:47
УРА :!:
Мечта моя сбылась: я стала обладателем замика :zzz 019.gif:

Добро пожаловать!
12-03-2008, 20:41
adacvet
поздравляю!!!
У меня уже большая кадка этого растения. Его главное-не залить. Очень быстро наращивает корни, поэтому неоходимо сдерживать. Но первых два года- лучше пересаживать каждую весну.
Сейчас поищу фотку своего..
12-03-2008, 20:44
А я пока вставлю своего
Изображение

Добро пожаловать!
12-03-2008, 20:46
Симпотяга какой!!!! Три, если не ошибаюсь, свеженьких стрелы!!!
А картошек сколько?- вроде тоже три? Или две?
12-03-2008, 20:46
Было четыре картошки...От одного три роста отлетели (такой взяла в магазине).Интересно они бывают высокими?Не знаешь?

Добро пожаловать!
12-03-2008, 20:57
Ты имеешь виду высокие ли замики?
12-03-2008, 21:01
Вот такой у меня был месяца 2-3 назад..Сейчас еще три стрелы распустил...

Изображение
12-03-2008, 21:13
Татьяна 77
Чтоб немного понять,скажи на сколько литров у тебя горшок?
Растишка,конечно,КЛАССНЫЙ

Добро пожаловать!
12-03-2008, 21:18
adacvet
озадачила....в диаметре 31 см, значит литров..на 8-10. Да кадка как ведро..
12-03-2008, 21:22
:neutral: Дааааааааа!!!!!
Давно замик у тебя?

Добро пожаловать!
12-03-2008, 21:24
Три года
12-03-2008, 21:29
Татьяна 77
Хорошо...У вас,значит,давнишняя дружба и устоявшиеся отношения...
Теперь я буду наводить мосты :razz: с помощью твоих советов!!!

Добро пожаловать!
24-03-2008, 19:15
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 292 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0