Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гортензия

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
27-07-2010, 10:46
Посадила садовую гортензию на даче. В этом году не цвела. Как подготовить куст к зиме? Надо ли укрывать, обрезать побеги, если обрезать, то сколько оставлять?

Изображение Изображение
28-07-2010, 20:08
Садовые гортензии разные бывают.
В основном выращивают крупнолистную, древовидную и метельчатую.
Какая у Вас?
Для всех этих трех видов разные рекомендации по обрезке.
Древовидную и метельчатую укрывать не надо, а крупнолистная теплолюбива. Укрывать ее надо обязательно и в несколько этапов. Иначе она не погибнет, но цвести вряд ли будет, т.к. цветет на прошлогодних побегах.

Изображение
30-07-2010, 11:41
Влада, первоначально Ваши вопросы поставили меня в тупик :scratch:, не предполагала, что все так сложно. Спасибо, что настроили на серьезный лад. Хорошо сохранила картинку от упаковки саженца. Название сорта "Аиша", в интернете нашла, что это крупнолистная гортензия, нашла и некоторые рекомендации по уходу, но хотелось бы мнение практика :) .

Изображение Изображение
01-08-2010, 01:57
Элла

Если есть возможность создать ей для зимовки прохладные условия, то спокойно выращивайте ее дома. Вам Влада правильно сказала, что это теплолюбивая гортензия, она даже у нас в открытом грунте цветет в исключительно редких случаях, а уж у вас даже под укрытием может и не перенести зиму.

Вот моя гортензия крупнолистная, выращиваемая дома

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
01-08-2010, 06:25
Татьянка
:swoon: Ах, какая красота! Это у тебя сейчас? И жара не почём :good: !

Изображение
Изображение
01-08-2010, 12:45
лён

Не-е, Ален, она уже отцвела. Цвела с середины мая до середины июля.
В прошлом году цветение продолжалось все лето, вплоть до поздней осени, но выдавала не так много соцветий по 2-3, а в этом году сразу 19.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-08-2010, 05:57
Татьянка, просто с ног сшибательно :neutral: ! Очень красивая! А прохладные условия когда и сколько градусов? Круглый год? У меня дома зимой очень тепло, а на балконе, мягко говоря, не очень, хотя балкон застеклен.
Продавец в магазине, у которой купила гортензию, сказала, что она выращивает у себя на даче и даже не укрывает на зиму. Слукавила, наверное.

Изображение Изображение
03-08-2010, 10:14
Элла, не слушайте продавцов. Они, как правило, ничего не знают. Им только бы продать товар. Про что бы не спросил, все у них прекрасно зимует и растет.
Если бы она Вам все честно рассказала, то вряд ли Вы купили бы эту гортензию.
А теперь по существу вопроса...
Вот почитайте для начала
http://www.gardenia.ru/pages/gorten008.htm
http://flower.onego.ru/kustar/hydran_k.html
Здесь описан конкретный опыт конкретных людей.
Лично я свою гортензию выращиваю в большом горшке и заношу на зиму в дом, где всю зиму поддерживается минимальная плюсовая температура.

Изображение
03-08-2010, 11:45
Элла

Первые две зимы проводила на утепленной лоджии в прохладном аппендиксе при температуре 12-14 градусов. Прошлую холодную зиму провела на застекленном балконе вместе с цитрусами, где таепература с помощью обогревателя поддерживалась на уровне 3-10 градусов.
Хочу еще сказать о своем неудачном методе выращивания такой гортензии на участке. Укрытие на зиму не помогало ей зацвести, она росла, но была невысокой, больше расползалась вширь. Таким образом проросла года 3, потом погибла. То же самое было и у соседей. Там куртина разрослать уже более метра в диаметре, но побеги были невысокими, и цветов они тоже не видели, хотя из года в год, пробовали все новые и новые методы сохранения ее на зиму. Оптимальным вариантом для роста и цветения будет метод предложенный Владой: на лето высаживать в сад, на зиму убирать в непромерзающее помещение.
Помню как-то смотрела по телевизору серию передач о различных цветах. Фильм был английского производства. Ничего особо нового для себя я там не почерпнула, т.к. все более-менее было мне уже известно. Но вот удивило меня одно. Когда фильм был о гортензии, показывали как ее правильно надо высадить весной на участке. Потом якобы прошло лето, наступила осень. Ну думаю, сейчас покажут как ее надо укрывать. Не тут-то было! На зиму гортензию надо выкопать и сохранять при пониженных плюсовых температурах. И это в Англии, где климат намного мягче, чем у нас! Что тогда говорить о Вашем суровом Красноярском климате.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-08-2010, 12:58
Огромное спасибо, Влада, Татьянка, вы меня окончательно убедили, обязательно выкопаю, все-таки хочется дождаться цветов :Rose: !
Влада, что-то вторая ссылка не открывается :( .

Изображение Изображение
03-08-2010, 16:00
Элла писал(а):
Влада, что-то вторая ссылка не открывается :( .


Не знаю, почему не открывается.
У меня открывается
http://flower.onego.ru/kustar/hydran_k.html

Если что, то наберите в поисковике ЭДСР
http://flower.onego.ru/
и там найдете про гортензию по алфавиту

Изображение
28-09-2011, 11:11
Привезли мне с моря гортензию крупнолистную(вроде розовая).Посадила её в горшочек.Пока стоит на улице.Помогите советом ,как поступить с ней.Дома нет прохладного места(меньше +20 не смогу обеспечить).В подвале зимой +8+10,но там темно.Может обрезать эти 2 побега и попробовать поставить на укоренение ?А остатки кустика есть надежда сохранить до весны при +20 и хорошем освещении - как думаете?
(дата на фото неверная -сбилась настройка,а фото от 8 сентябряэтого года)
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-09-2011, 12:42
Буся
Если обрежете, не дождетесь цветения - она цвете на прошлогодних побегах. Я бы высадила ее в грунт, но на зиму сделала воздушно сухое укрытие, чтобы сохранить почки. Горшок ей явно маловат
Вот, почитайте http://flower.onego.ru/kustar/hydran_k.html
http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html

ИзображениеИзображение
28-09-2011, 13:16
По-порядку:
Тата писал(а):
Если обрежете, не дождетесь цветения - она цвете на прошлогодних побегах.
Это я в курсе.Но готова даже пару лет ждать цветения,хочется чтоб кустик хорошо укоренился,возмужал.А то вдруг потратит силы на цветение в след.году(если ещё перезимует ,конечно) и УСЁ :cry:
Тата писал(а):
Я бы высадила ее в грунт, но на зиму сделала воздушно сухое укрытие, чтобы сохранить почки.
Укрытие сделаю-не проблема.Но вот боюсь высаживать сейчас -уж больно корней там маловато,вдруг до настоящих холодов не успеет хорошо за землю уцепиться :unknown: Холода могут наступить устойчивые только в ноябре.Но сейчас в любой день может стукнуть мороз всего 1 ночь,а потом опять будет тепло,а листочки то замёрзнут и отвалятся.И я так понимаю-после того ,как отвалятся листья ,корни уже не будут расти :unknown: А укрывать то рано ещё.
Тата писал(а):
Горшок ей явно маловат
Я садила её в расчёте на зимовку дома-поэтому по размеру корневой.Потом засомневалась насчёт зимовки дома.Уже лет 10 болею этой мечтой - крупнолистные гортензии в саду.Столько перечитала за эти годы,в т.ч. и по этим ссылкам,Тата.Всё это время не могла никак добыть посадочный материал.Но вот когда стала счастливой обладательницей кустика -растерялась.Как- то не вовремя досталась,вот если бы весной -не было бы у меня вопросов :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-09-2011, 15:05
Буся писал(а):
В подвале зимой +8+10,но там темно.Может обрезать эти 2 побега и попробовать поставить на укоренение ?


Гортензия крупнолистная прекрасно переносит зимние температуры до +10 как на свету, так и в полной темноте.
Как только температура на улице опустится ниже нуля, заносите в подвал и держите там до начала марта.
Черенки можно укоренить. Крупнолистная хорошо черенкуется. Черенки тоже можно держать как дома, так и в песке в подвале.

Изображение

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron