Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Курильский чай или лапчатка кустарниковая

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
08-01-2011, 20:07
Курильский чай или лапчатка кустарниковая, пятилисточник (Pentaphylloides fruticosa) – неприхотливый морозостойкий кустарник. Имеет округлую густую крону диаметром 0,7-1 м. с характерными для лапчаток рассеченными листьями. Отличается продолжительностью цветения. Цветки диаметром 2-3 см, желтые, белые, красные, персиковые. Видовые лапчатки (с желтыми цветками) лекарственны, используются для заварки чая.

Изображение

У меня есть с желтыми и белыми цветками. В Сибири зимуют без укрытия. Хотел бы с красными и персиковыми цветками. Но нет уверенности, что они достаточно зимостойки. Если у кого-то есть опыт, расскажите.

Фотоальбом редких садовых растений
15-03-2012, 12:29
Семена курильского чая или лапчатки кустарниковой каплевидные, длиной 1,5-1,7 мм, шириной 0,6-0,7 мм, светло-коричневые.

Изображение

Сеять под зиму или рано весной в грунт не глубже 0,5 см. Между растениями 0,7-1 м.
Семена курильского чая не продаются в садовых центрах.

Фотоальбом редких садовых растений
19-03-2012, 19:55
У меня растет уже лет пять.Никак за ним не ухаживаю,только полив в жару.На зиму не укрываю,хотя последние зимы по месяцу -30 стоит.Только снегом укрыт.Цветет с июля до заморозков.
19-03-2012, 21:30
Я тоже обожаю этот кустаринк :ten:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-05-2012, 18:43
здравствуйте, форумчане! купила сегодня кустик курильского чая. а куда его посадить- на солнышко, в тень, полутень? пока прикопала
07-05-2012, 19:14
Лучше на солнышко.

Фотоальбом редких садовых растений
07-05-2012, 23:29
У меня в полутени на северной стороне аж четыре штуки разнеых цветов сидят:-) и хорошо растут:-)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-05-2012, 11:19
из всего кустика чая, купленного и посаженного мною кажется принялось расти всего несколько веточек. на них есть листики, а вот на остальных ничего нет. выглядят они - неочень :cry: что сделать? вырезать их (а это 98%кустика) или подождать еще, может отойдут?
25-05-2012, 11:22
лапчатка прекрасно переносит стрижку. Все зависит от погоды, как давно у вас все тронулось в рост, если давно, то лучше вырезать, тогда новык будут расти свободно и примут красивую форму

ИзображениеИзображение
25-05-2012, 11:34
купила в начале мая, и эти веточки уже были с проклюнувшимися листиками. я думала. может остальные потом начнут проклевываться. ведь и погода у нас стоит не очень жаркая, даж заморозки были. но. до сих пор ничего не меняется, те листики растут, а остальные ...
Тата, а эти веточки вырезать под корень, новые ведь от корня начнут расти?
27-05-2012, 19:34
конечно под корень! Зачем вам сухостой!

ИзображениеИзображение
05-07-2012, 15:12
Вмешаюсь в разговор :oops: а как долго она цветет ?
05-07-2012, 15:15
Тата писал(а):
лапчатка прекрасно переносит стрижку. Все зависит от погоды, как давно у вас все тронулось в рост, если давно, то лучше вырезать, тогда новык будут расти свободно и примут красивую форму

тоесть её можно превратить во что то круглое или как борбюрные кусты - прямоугольное ?? mda.gif
05-07-2012, 16:12
Катёнок писал(а):
Вмешаюсь в разговор :oops: а как долго она цветет ?

Цветет она до заморозков. А стрижкой можно всего что угодно добится ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-07-2012, 16:15
Ух ты, я теперь тоже такое хочу :d3:
:yes:

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0