Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Аквилегия

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 122 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
26-01-2012, 23:31
Девочки, хочу поднять эту темку. Насмотрелась красоты, побежала в магазин и набрала семян :g_s: Теперь сижу читаю как их сеять и думаю, что и как :unknown: Когда их сеять :scratch: сейчас можно? Ещё написано "две недели выдержать во влажном песке в холодильнике" :unknown: точно надо?
У меня есть парочка, но они как то сами выросли :unknown: я не сеяла и не сажала, а теперь читаю инструкцию и удивляюсь как сложно :scratch:

ИзображениеИзображение
27-01-2012, 10:06
Они прекрасно сеятся. Но вот сейчас без досвечивания мне кажется рановато. Могут вытянуться. А вот насчет песка и холодильника - не знаю. Может, и нужно. Но я не делала. Они у меня и так прорастали и цвели. Только вот не поню - на первый год, или потом.

ИзображениеИзображение
27-01-2012, 11:09
grizli писал(а):
Девочки, хочу поднять эту темку. Насмотрелась красоты, побежала в магазин и набрала семян :g_s: Теперь сижу читаю как их сеять и думаю, что и как :unknown: Когда их сеять :scratch: сейчас можно? Ещё написано "две недели выдержать во влажном песке в холодильнике" :unknown: точно надо?
У меня есть парочка, но они как то сами выросли :unknown: я не сеяла и не сажала, а теперь читаю инструкцию и удивляюсь как сложно :scratch:


Все зависит от качества семян. Могут взойти быстро и без стратификации и замачивания. Особенно это касается семян всяких гибридов и аквилегии обыкновенной. А с видовыми, особенно горными карликами, все гораздо сложнее. Их обязательно нужно стратифицировать.

Изображение
27-01-2012, 11:14
Влада
Я ж набрала гибридных :g_s: :scratch: Дак сейчас ещё рано, или уже можно mda.gif и ещё как глубоко сажать :unknown: подскажите мне :g_s:

ИзображениеИзображение
27-01-2012, 12:10
Сеять гибридные можно в любое время. Способов тоже много. Зависит от желания и возможностей.
Со стратификацией можно сеять сейчас, поместить посевы в холодильник или закопать в снег. После стратификации аквилегия всходит дружнее.
Можно для проращивания положить во влажную салфетку или губку и отправить в холодильник до весны, а весной посеять.
Если без стратификации, то лучше весной. Я начинаю сеять с марта. Световой день уже длинный, солнца гораздо больше. Аквилегии всходят не очень быстро. Бывает и не очень дружно. Как я уже писала, зависит от качества семян. Если свежие, то все без проблем. Если семена старые и всходов в течение месяца не будет, то можно посевы немного (недели две)подержать в холодильнике, а потом в тепло. Хорошо для проращивания туго всхожих семян раскачивание температурами, на ночь в холодильник, днем в тепло.
Короче, способов много. Есть из чего выбрать. :yes:
При посеве не надо сильно заглублять семена. Достаточно немного присыпать. Сверху горшок прикрыть папакетом с дырками для проветривания или срезанным верхом от пластиковой бутылки.

Изображение
27-01-2012, 12:22
Влада
Спасибо :sps: Подожду пару неделек и займусь посадками :g_s:

ИзображениеИзображение
03-11-2013, 12:39
в прошлом году сильные морозы выбили почти все мои аквилегии :cry: буду восстанавливать их заново
еще столкнулась с тем, что при наступлении ранней жары, цветут очень скуднено, отцветают моментально и радуют только листвой, но без них весной в саду было бы скучно :oops:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
03-11-2013, 13:49
нежные, обожаю такие расцветки! :good:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-11-2013, 14:41
MaryNika
Очень интересные сорта :good:

ИзображениеИзображение
02-04-2015, 09:43
Да, махровые аквилегии даже красивее, чем простые аквилегии.
Интересно, что простые переопыляются и сеются у меня сами, новые сорта появляются, а вот с махровыми такого не наблюдал.
У нас север, зимы морозные, но аквилегии не вымерзали еще ни разу, наверное из-за глубокого снега.
04-04-2015, 00:18
Наташ, да не заморачивайся ты, их когда не посей, всегда прорастают, можно и весной в грунт сразу, зацветут всеравно на 2-3 год :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-04-2015, 22:57
Ой Наташ, и на говори, просроченный пакет семян вытряхнула, а они все проросли :shock: красота :razz:

ИзображениеИзображение
05-04-2015, 13:41
grizli писал(а):
просроченный пакет семян вытряхнула, а они все проросли

:D А я в этом году перец в магазине купила, разрезала, а там все семена с корешками :mrgreen: посадила, сейчас отличная рассада сидит :good: :mrgreen:
Кстати, у меня аквилегия прошлым летом семян насеяла, так они даже на бетонных дорожках в трещинах росли :neutral: :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-04-2015, 16:00
Я аквилегию трямо осенью и сею, если семена свои - то просто по поверхности почвы их раскидываю, прорастает прекрасно, главное потом сорняки удалять...
16-09-2015, 23:14
А можно как-то посмотреть,страничку сфоткать,например...

Сообщений: 122 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron