Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Эухарис

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 287 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20 След. Страница 5 из 20

Сообщение
Автор
23-01-2010, 17:52
Ну вот и я купила эухарис. :Yahoo!: Луковица где-то 4 см в диаметре. Он правда немного подвял - полить не успела с этой температурой... :sorry:
Изображение

Правда ли, что эухарисы готовы к цветению, когда деток нарожают?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-01-2010, 18:19
Натуська, твой эухарис практически взрослый экземпляр и может уже цвести. У меня рос (что-то подзабыла:scratch: ) то ли одна, то ли две луковицы было в горшке. А твой красавчег! :Rose:

Добро пожаловать!
23-01-2010, 18:22
adacvet, спасибо! :? То есть он оклемается какое-то время и может порадовать цветением?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2010, 00:31
Если ты его только посадила, то после посадки эухариса дай кратковременный (около 10 дней) период покоя и оставь в нежарком полусветлом месте без полива.
А чтобы цвел поливай правильно. Полив проводят редко, только после высыхания земляного кома.Соблюдение периодов покоя после цветения надежно стимулирует последующее обильное цветение эухарисов через 5-6 месяцев.
Подкармливать их допустимо только летом в период активной вегетации. Лучше использовать полное минеральное удобрение в концентрациях, несколько ниже рекомендованных на упаковке. При избытке азота, чаще всего цветут неохотно.

Добро пожаловать!
24-01-2010, 00:44
adacvet
Уху.. понятно... Непонятно только почему же он тогда подвял так ? После посадки( а купила я его без горка, но в земле в пакетике) он простоял у меня так ночь, потому как была температура высокая и я лежала :sorry: , на след день я его посадила, но не полила, а вот сеголня смотрю - он подвял - пришлось даже листья подвязать... :( Хотя, стоял он на подоконнике, рядом с хоходным окном, но стекла не касался и замёрзнуть там никак немог (ведь там ещё цветы стоят - и ничего!!!)... Что ж тогда с ним?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2010, 00:57
Наталья, листья эухариса через некоторое время восстановят тургор... А палочку правильно привязала. Я тоже так делала...ну, может, через месяц уберешь её. Подоконник у тебя какой ориентации? Хотя скажу сразу. Лучше убрать его оттуда, ему сейчас градусов 22 надо. Или там тепло?

Добро пожаловать!
24-01-2010, 01:02
adacvet, нет 22 там точно нет... :scratch: Наверное... :scratch:
Окно запад.
Да я его ужо убрала оттуда, после того, ка сфоткала - поставила на стол рядом с восточным окном, правда свет там только утром -( у нас вся южная сторона у второй половины дома, у соседей) - там у меня искусственное освещение.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2010, 01:10
Я думаю ему там понравится. :roll:
А потом сама сориетируешься ... :)

Добро пожаловать!
27-01-2010, 15:29
Натуська
Эухарису нужны не столько глубокие горшки, сколько широкие. И почему ты после посадки не полила? Из-за этого он и потерял тургор. Кстати, влагу они очень уважают.
Меня стали настораживать сообщения типа того, что после посадки растения не поливать, а поливать на следующий день. Почему? В рыхлой земле остается много воздуха, какой бы влажной земля ни была. Корешки на воздухе подсыхают, а если корешки тонкие и нежные, то это грозит их отмиранием. Если полить сразу после посадкии, то земля плотно облепит корни и подсушка им не грозит.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-01-2010, 16:22
Татьянка, а мне почему-то его бывшая хозяйка вказала в узкий горшок сажать... :scratch:

Да вот по этому и не полила, из-за этого заблуждения! Да ещё и чувствовала себя плохо... Температура была... как-то не до этого было... :oops:
Больше так, конечно делать не буду!!! Ведь знала, что поливать после посадки/пересадки НАДО!!!, а тут лоханулась чтой-то! :oops:

Но сейчас уже всё хорошо с ним, тургор восстановился, смотрится бодричком! :Yahoo!:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-01-2010, 23:46
Натуська

Ну и хорошо, что ожил. А широкие горшки нужны для того, чтобы дети смогли спокойно расти вместе с мамой. Они порой вылезают на расстоянии от материнской луковицы.

Наташ, а еще мне кажется ты его высоко посадила.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-01-2010, 23:53
Татьянка, да? Ну значит этот синдром у меня от гиппов остался. :mrgreen: Ну я под него спецом буду горшок искать, тогда уж и пересажу правильно. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-01-2010, 01:23
Помогите пожалуйста. Как и когда пересадить Эухарис? Потому что у него по видимому загнивает луковица, поникшие листья, короткая цветочная стрелка и распустившийся, маленький цветок издает гнилостный запах. Растение было отделено от зрелого здорового куста, который обильно цвел.Листья желтеют на глазах, а те, что еще зеленые поникают. Вырезала дно, там совсем нет дренажа, корни в болоте. в таком виде мне его подарили. что делать ? как спасти?

Благодарю!!!
Изображение
28-01-2010, 02:33
Катеринка, не паникуйте!
Я думаю, чтоб силы луковице сохранить, цветонос лучше сейчас срезать(можно доцветать в вазу поставить), из горшка вынуть, луковицу промыть от земли. Осмотреть её внимательно на предмет гнилей. Осмотреть корни. Желательно бы фото этого всего нам показать...
Всё гнилое и неживое вырезать/отрезать. Срезы смазать зелёнкой или засыпать угольной пылью или корицей. Жёлтые листья срезать.
Я бы на часик оставила луковицу на газетке подсохнуть.
Приготовить небольшой горшок, обязательно на дно засыпать дренаж! Смешать землю/песок и желательно золу или уголь толчёный. В эту смесь посадить луковицу, слегка полить. И ждать.

Желаю вам удачи. :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-01-2010, 15:53
Натуська
Золу не надо, с ней надо поосторожнее иначе и корни сжечь можно и кислотный баланс почвы нарушить. Лучше уголь. И обработать срезанные места лучше Максимом. Корица и уголь - слабые антисептики. Еще мне не нравится обработка толченым углем из-за того, что его черный цвет не дает потом разглядеть, идет процесс дальше или нет.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 287 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20 След. Страница 5 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron