Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Денежное дерево

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
13-01-2016, 18:52
А весной - это прям принципиально? Просто у нас тут в Краснодаре сейчас +12, морозы уже миновали. Или все же подождать марта? В марте я их всех уже на балкон выношу на лето. Тогда и обрезать?
14-01-2016, 01:03
Ваши + 12 на улице никакой роли для светолюбивых растений не сыграют, если при этом будет короткий световой день. В домах то у нас тепло зимой, но большинство растений приостанавливают рост. Тут важный фактор - солнце, насколько оно долго и ярко светит. Надо дождаться вашего начала весны - когда день заметно добавиться, когда сумма дневного света увеличиться. Растения сразу реагируют и начинают активно вегетировать. Вот в этот момент и надо сделать обрезку. Тогда больше вероятности, что в местах прищипки - обрезки проснётся больше почек и веточки не будут такими худосочными тянутся. Тем более, что Вы их вынесете на балкон - там больше света и свежего воздуха. У вас наверно хорошо для этого середина - конец февраля. К марту новые листочки проклюнутся и на балконе заколосятся вовсю.

Последний раз редактировалось Буся 02-02-2016, 11:05, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-01-2016, 09:00
Ладно, поняла, подожду тогда пока. Спасибо вам.
09-08-2016, 11:30
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня ночью случилась такая беда. Утром проснулась, а толстянка сбросила все листья сразу. Была на вид вполне здоровая. Может кто знает, почему это случилось и что можно теперь сделать. Остальные три толстянки на этом же подоконнике пока стоят в нормальном виде. Очень боюсь, чтобы с ними не случилось такого же.
09-08-2016, 14:39
Господи... А вы уверены, что это она сама? В смысле может ее общипал кто-нибудь, дети или животные, например? Я с таким никогда не сталкивалась. Ну вот молочай у меня только может себе такое позволять. Он у меня прям истеричка какая-то. Малейшее изменение положения горшка - и он сбрасывает крону. Но чтоб денежное дерево... Вы его в любом случае не выбрасывайте, оно заново обрастет. Может только надо теперь пересадить в новую землю, да я бы еще в растворе марганца промыла корни.
09-08-2016, 17:06
ehmeja писал(а):
Господи... А вы уверены, что это она сама? В смысле может ее общипал кто-нибудь, дети или животные, например? Я с таким никогда не сталкивалась. Ну вот молочай у меня только может себе такое позволять. Он у меня прям истеричка какая-то. Малейшее изменение положения горшка - и он сбрасывает крону. Но чтоб денежное дерево... Вы его в любом случае не выбрасывайте, оно заново обрастет. Может только надо теперь пересадить в новую землю, да я бы еще в растворе марганца промыла корни.

Думаю, что сам, т.к. все места, где были листики, сухие.
А может быть перелила?
А то, что странно, не то слово. В соседнем горшке такая же толстянка размером и в такой же земле, живёт и здравствует.
09-08-2016, 18:27
От обильного полива оно может начать гнить. У меня было такое, у цветка начал гнить ствол от основания. Может скорее наоборот, вы же говорите, что основания листов сухие.
09-08-2016, 23:59
ehmeja писал(а):
От обильного полива оно может начать гнить. У меня было такое, у цветка начал гнить ствол от основания. Может скорее наоборот, вы же говорите, что основания листов сухие.

Спасибо за участие :)
Ствол выглядит совершенно здоровым.
Ладно, осталось произошедшее загадкой.
У меня толстянки давно и благополучно растут, а тут такое ...
10-08-2016, 19:58
мне кажется без чьей-то помощи не обошлось - ствол в порядке, листики валяются крепенькие, здоровые :(

ИзображениеИзображение
10-08-2016, 21:40
Тата писал(а):
мне кажется без чьей-то помощи не обошлось

И я такого мнения. Однозначно кто то напакостил.
10-08-2016, 23:13
Тата писал(а):
мне кажется без чьей-то помощи не обошлось - ствол в порядке, листики валяются крепенькие, здоровые :(

:-)
Животных нет, старшие дети взрослые, а младший совсем маленький - не дотянется.
Сегодня верх ствола, где нет одервенения, стал вялым и каким-то серым.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0