Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

плейоспилос загнивает? Помогите советом!

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
08-07-2017, 11:21
Вчера купила плейоспилосы, поставила на солнечное окно (прямых солнечных лучей нет) ещё не пересаживала.
Утром на одном из них обнаружила мягкое пятно, под листьями, ближе к корню. Что делать? Это гниль? Стоят сухие.
08-07-2017, 12:34
Поливали? Мягкое пятно это гниль. Залив.
Валерьевна писал(а):
Стоят сухие.

Вот тут не поняла. Все остальные сухие? Или земля сухая?
Тут надо либо срезать эту гниль, либо пересадить их в другой грунт, но при этом гниль удалить, заодно корни посмотрите. Вообщем от гнили надо избавляться. Суккуленты не любят переливов, сразу гниют.
08-07-2017, 14:46
Я их не поливала, грунт сухой. Сейчас смотрю, ещё на двух пятна мягкие появились.
Как же гниль обрезать? Прям отковырять это место, или с частью листа?
08-07-2017, 17:19
Я бы на Вашем месте вынула их из грунта, обрезала все листья и корни с гнилью и посадила б в новый грунт. Только перед посадкой подсушите их. Чтоб срезанные свежие части растения не соприкасались с землёй. Я обычно оставляю на ночь подсохнуть, а утром в новый грунт. Удачи!
11-07-2017, 12:56
а корни то у них не гнилые? а то мне кажется,что они уже не жильцы. если гниль только на стволе,не забудьте посыпать срез толчёным активированным углём.
11-07-2017, 12:58
кстати, нижние листья у этих литопсов всегда отсыхают. возможно,это оно. тут по вашему описанию не понятно,что именно с растением.
11-07-2017, 13:31

Обрезала, подсушила, пересадила, жду!
11-07-2017, 14:42
Ну выглядит он вполне нормально. Только не пойму, почему лежит?
В каком состоянии были корни?
11-07-2017, 14:46
amino писал(а):
нижние листья у этих литопсов всегда отсыхают. возможно,это оно.

Валерьевна писал(а):
мягкое пятно, под листьями,

Мягкое и отсохшее разные вещи.
12-07-2017, 01:27
Лежит, потому что боюсь в грунт заглублять. После операции же )))
12-07-2017, 10:30
Валерьевна писал(а):
После операции же

Он же хорошо у Вас подсох? В местах срезов? Если всё подсохло, посадите его нормально, а вокруг стволика можете меленьких камушков насыпать. И поливать вокруг этих камушков. Тогда шейка растения не будет контактировать с землёй и водой. И загнивать не будет. Ну если конечно Вы будете умеренно поливать, без фанатизма :)
12-07-2017, 14:19
Смотрю я на них и такое ощущение, будто "усохли" растюхи. После покупки жирненькие были, а сейчас в половину меньше стали. Может полить? Только даже неделя после пересадки не прошла...
12-07-2017, 17:25
А когда в последний раз поливали? Если неделю назад, то можно полить, только не под самый корень. А прямых солнечных лучей нет? От прямого солнца надо либо убирать, либо притенять.
12-07-2017, 23:19
Прямых солнечных лучей нет, стоят под хатиорой. А про полив... ещё ни разу не поливала с момента покупки. Прочитала, что не рекомендуется после пересадки.
13-07-2017, 00:24
Валерьевна писал(а):
Прочитала, что не рекомендуется после пересадки.

Ну подождите ещё дня три- четыре.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron