Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Георгины

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.
Ответить
Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
19-01-2008, 00:17
ОООочень огромное разнообразие от мала до велика. Обязательно покажу фото, надо поискать.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-01-2008, 00:20
Будем ждать :P

Добро пожаловать!
19-01-2008, 00:39
Вот самые простые нашла

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-01-2008, 09:01
Это не из семян?

Добро пожаловать!
19-01-2008, 20:12
Розовая - да, а красная корневища. Хотя, знаю точно, т.к. сама делала, некоторые сорта легко поддаются черенкованию в воде.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-01-2008, 22:37
Просто срезаешь верхушечный черенок и в воду?

Добро пожаловать!
20-01-2008, 00:18
Да, но лучше боковые. А верхушка пусть цветет.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-01-2008, 00:28
Укорененный черенок к осени может зацвесть,не знаешь?

Добро пожаловать!
21-01-2008, 22:02
Думаю вряд ли. Ведь все силы уходят на наращивание корневища.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
08-03-2008, 18:53
Черенкуют георгины в феврале-апреле. И сразу в землесмеси, а не в воде. Впоследствие черенок дает более качественное цветение, нежели растение, выращенное из клубня.
08-03-2008, 19:58
Mirek писал(а):
Черенкуют георгины в феврале-апреле.

А цветение будет на следующий год?

Добро пожаловать!
09-03-2008, 01:04
Нет, что Вы! Черенок зацветет в тот же сезон, когда Вы его зачеренкуете. Он и клубенек себе нарастит. Но немного меньше, чем хотелось бы. Тем не менее этот новый клубень перезимует нормально, и следующей весной его можно или черенковать заново, или сажать традиционным способом.

Георгины нужно черенковать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Этим приемом омолаживаются и сохраняются сорта от вырождения.

У меня приличная коллекция георгинов (я примерно кустов 500 высаживаю, это порядка 250-280 сортов). Каждый год черенкую "по графику". Смотрю, или ценный сорт нужно размножить, чтобы не выродился. Или клубенек слабоват получился, нужно подстраховать череночком. Есть плановое черенкование сортов, котрые уже года 4 не расчеренковывала.

Как раз по черенкованию была моя последняя статья. Кинула ее на сайт. Там и из журналов кто-нибудь к ней присмотрится.
http://www.kwetki.ru/spisok/cherenok.htm
Я с американцами консультировалась при ее составлении. Такую технологию можно как полупромышленную использовать. Американские фирмы, или, вернее, "фермы", специализирующиеся по георгинам, высаживают именно черенками порядка 5000-10000 растений. И примерно по такой технологии, как я описала.
(Признаюсь, я, конечно, в шоке. Просто не представляю, как можно высадить хотя бы 5000 кустов. Когда приходит время свои 500 определять, воспринимаю это наравне с каторжным трудом. Пыхчу неделю, не меньше. )

А вот мой любимчик цветет (выращен как раз из черенка!)

Akita:
Изображение
10-03-2008, 00:17
Mirek писал(а):
У меня приличная коллекция георгинов (я примерно кустов 500 высаживаю, это порядка 250-280 сортов).

:o Где ж Вы их храните до весны?

Добро пожаловать!
10-03-2008, 00:50
На самом деле правильно обработанные георгины занимают не так и много места. Я храню не гнездами, которые получаются при выкопке (так, действительно, никакого места не наберешься). Храню готовые посадочные деленки. То есть прямо после выкопки делю георгины. Тогда на 4 ведра отходов получается только около ведра нужного мне материала. И мои четверть сотни сортов прекрасно помещаются примерно в около десятка фруктовых пластиковых ящичков. Деленки заворачиваю по сортам в пищевую пленку. Храню все до весны. Потом себе высаживаю сколько хочу (от 2 до 30 кустов каждого сорта: бордюрных побольше, декоративных поменьше. А сорт Voorvogel - он у меня "заборный" - высаживаю примерно около 30 деленок. Красив и неприхотлив, как раз подходит в качестве живой изгороди. Ряд среднерослых тагетесов высеваю, причем безрассадным способом, прямо в грунт, а вторым рядом - Voorvogel, он и по тону под стать бархатцам: желто-красный/ Где-то и фото было. Если найду, о предоставлю).
Жаль, что вы далеко живете, поделилась бы. По весне я прямо в нагрузку раздаю, чтобы самой не высаживать.

Offtop : Adacvet, вижу, что в профиле указано "Ср. Поволжье". А какое именно? Я сама - из Тольятти, сейчас там мама живет. В Беларуси давно нахожусь, но сохраняю гражданство России. Может почти земляками окажемся?!
10-03-2008, 10:45
Mirek...Огромное спасибо за информацию.
Фотки не мешало бы глянуть (если что,воспользуйтесь радикалом).
Mirek писал(а):
Может почти земляками окажемся?!

:mad: Почти,но все равно далековато :razz:

Добро пожаловать!

Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0