Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О насекомых нашего сада

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
19-01-2008, 19:30
adacvet,
Хочу внести свою лепту, мол, чтоб ИХ знали "в лицо"!!!
Точнее, хочу рассказать о бронзовке. От неё страдают цветы открытого грунта.

Изображение

Изображение

Способ борьбы - собирать жуков с цветков и бутонов и, простите за жестокость, давить!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-01-2008, 16:47
Ну не такой уж и страшный это вредитель в Подмосковье!

давайте вспомним об экологическом равновесии... и не будем перегибать палку! А может стоит вспомнить, что мы со своей клумбой и грядками у них в гостях?...
Ведь уже даже бабочки становятся у нас редкостью - а гусеницы их, как известно, ооочень прожорливы! Из за безконтрольного применения ядов в том числе и любителями обыкновенные шмели тоже встречаются все реже и реже.Может, будем давить и жечь ядами все живое, что попробовало на вкус растение на грядке или на клумбе? А как поступать с домашними питомцами, которые вдруг решат закопать косточки под розовым кустом или поваляться на грядке с ароматными травами? А любимые детки, растоптавшие не созла наши посевы или оборвавшие из любопытства все бутоны на растюхах, какой кары они заслуживают?
Простите за :mad:
Модераторы - если считаете нужным - удалите!

А бронзовку я люблю!... Около умывальника у меня растет огромный куст волжанки и когда она цветет на ней постоянно кормятся несколько жуков... а как они жужжат при этом!!!! Забываешь обо всем!
А вот майского жука я не видела у себя на даче уже лет 15... а жаль... хоть он и вредный...
20-01-2008, 17:08
Татьяна hearing
А майский чем вреден?
А вот брозовка это или нет,я не знаю...
Но кто-то у меня в этом году жрал ирисы и пионы :evil: ,не давая им полностью раскрыть бутоны.
Но мне и растеньки жалко...

Добро пожаловать!
20-01-2008, 20:01
Сам майский жук не такой и уж вредный.Большой вред приносят его личинки,так как живут в почве и подгрызают корни растений.

От бронзовки не такой уж большой вред и такие кардинальные меры я тоже считаю излишними.
20-01-2008, 21:09
:wink: А сами майские жуки едят кажется молодые листочки...
Вообще когда насекомых слишком мнего (ну тех же майских или бронзовок... или еще кого...) вред несомненно наносится... а когда они численностью не наносящей вред - пусть живут - для чего то они ж созданы природой... ну хотя бы для поддержания пищевой цепочки :razz:
20-01-2008, 21:17
Татьяна hearing

Для цепочки,конечно,пусть живут.
Но,если их как саранчи,то можно и потоптать :lol:

А майские жуки такие здоровые,коричневые,да?
Их личинок полно в навозных кучах.Такие белые,жирнючие.Так?
Или я путаю?

Добро пожаловать!
20-01-2008, 21:17
Вот ссылка... http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=85
Гладкая бронзовка занесена в Красную книгу.
Бронзовок вообще то много видов... И припоминаю, что читала этой осенью, что они массово лопали яблоки... Но господа! Яблок кажется в этом году был такой урожай, что переработать его не все осилили...
Во... нашла...
http://www.aif.ru/datha/article_prmid_dta90994.html
20-01-2008, 21:20
Про бронзовку поняла какая...
Но у нас вроде бы проблем нет с ней.

Добро пожаловать!
21-01-2008, 00:45
adacvet писал(а):

А майские жуки такие здоровые,коричневые,да?
Их личинок полно в навозных кучах.Такие белые,жирнючие.Так?
Или я путаю?

Похоже :razz:

У меня вот на даче белокрылки - только тронь траву - взлетает белым облаком! Но это не значит, что я весь участок актарой поливаю... Только те растюхи, что домой едут полью-попрыскаю и нормально... ну может дома еще разок контрольно...! Да и бальзамины высаживала полудохлые от паутинного клеща - неделька-другая и порядок: распушаются, цветут. На воле есть кому с вредителями бороться... но иногда правда, нужно и помочь... :wink:
Вот помню, пока у меня были лилии очень донимала луковичная трещалка - такой жук красного или краснобурого цвета... эти жуки откладывают яйца, из которых выводятся ооочень прожорливые личинки... глядишь - за неделю (они весной выводятся) на лилиях одни палки - все листья съедены... причем листья лопают и жуки и личинки - и они сидят... довольные.... :evil: опознать их просто - такое впечатление, что они свои продукты жизнедеятельность на себя намазывают... прям покрыты толстым слоем...
Вот они: http://flowers31.narod.ru/Lily_bug.html
21-01-2008, 00:50
adacvet писал(а):
Но кто-то у меня в этом году жрал ирисы и пионы :evil: ,не давая им полностью раскрыть бутоны.

Не думаю, что бронзовка...
:wink: Летом вместе ловить будем!
21-01-2008, 09:28
Татьяна hearing
Не бронзовка. Они серо-черные.Точно не помню,но придет цветение ирисов,сфоткаю.
Луковичной трещалки нет (ттт). Какая она безобразная. Кошмарики :neutral:
Нас ещё медведка замучала. Толком рассаду не посадишь,все почикает. :evil: У вас нет её?

Добро пожаловать!
21-01-2008, 11:55
У меня нет! ТТТ!!!!!
Но в подмосковье она есть.... Жуткая зараза, согласна!
21-01-2008, 16:21
Кстати,про белокрылку...Она у нас осенью появляется.
На участке герань не донимает.А дома становится просто гадиной.
А ты чем обрабатываешь цветы от белокрылки,когда заносишь домой?

Добро пожаловать!
22-01-2008, 01:09
Актарой :razz:
22-01-2008, 02:02
А мы всегда бронзовку называли июньским жуком :twisted: Теперь я узнала как его по научному зовут, спасибо. Никогда не убивала, т.к. не замечала от него никакого вреда. Да и майский жук мне очень симпатичен. В детстве ловили их и кормили листьями березы, очень красиввй жучок :roll:

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0