Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Замиокулькас

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 292 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20 След. Страница 15 из 20

Сообщение
Автор
17-11-2011, 19:20
Оксана216
Похоже на то, что он сам высушивает лист, забирает из него все питательные вещества. Рекомендуют подождать, пока лист станет совсем желтым, потом отрезать у основания или оставить несколько см. (Хотя я отрезала, когда он был такого же вида, как Ваш лист) :)
Выглядит немного вытянувшимся, может света не хватало в середине комнаты... :scratch:
Мой сам так один лист высушил, но это оказалось реакцией на увеличенный полив (по незнанию). Чем больше растение, тем больше у него картошки = больше воды в запасе. Может Вам "забыть" его полить на недельку... ;)
Если будут желтеть другие листья, надо будет смотреть на корни :)
18-11-2011, 15:35
Lemma писал(а):
А у тебя что?

Обещала ответить .В теме"Сколько у вас дома цветов ?" ;)
Переставила я замик с окошка на телевизор.С окна дует хоть и пластиковое.Я ужн и обклеила его,бесполезно :evil: !Все цветы растаскала с окна по дому.У них на окне почва не просыхает.Сцилла была такая пушистая,так она сгнила. :sc: ,осталось луковичек 5 :cry:

Изображение
13-03-2012, 20:42
У моего замика веточка желтеть начала :cry:

Изображение
13-03-2012, 21:18
Цвят@чек писал(а):
У моего замика веточка желтеть начала :cry:


Не стоит паниковать сразу. Фото можете выложить? Желтеет одна или несколько? Полив какой?
13-03-2012, 21:20
Lemma, ветка вся желтеет.полив 2 раза в неделю по немногу. дома жарко земля сохнет быстро. выложу завтра

Изображение
13-03-2012, 21:33
Понемногу не стоит его поливать. Ему нужен капитальный полив, но только после того, как земля просохла полностью. Если по виду не получается определять, просохла земля или нет, можно палочкой или на вес (если горшок небольшой и пластиковый)).
Ждем фото =)

Lemma's experiments
13-03-2012, 22:11
Ну я не совсем уж понемногу, вода просачивается в поддон. и горшочек маленький, ему хватает воды, у меня подозрение может от открытия окна, я проветриваю и на микро ставлю :sorry:

Изображение
14-03-2012, 00:55
Мне кажется, вы слишком часто поливаете.
У меня в квартире зимой жарко было, так я поливала 1 раз в неделю и то одна картошка сгнила. Читала, что зимой их вообще нужно поливать не чаще 1-2 раз в месяц.
Все собираюсь вынуть - посмотреть, но где-то надо взять древесную золу, чтобы присыпать корни, если там гниль окажется.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
14-03-2012, 01:24
Если вода в поддоне - это уже не понемногу. И два раза в неделю - много. Тем более он на сквозняке (он на него не действует, просто ему не сильно жарко получается). Раскопайте его, корни посмотрите, если гнилые есть, отрежьте их. Гнилые части клубня тоже отрезать, если есть. Срезы присыпьте активированным углем. И сажайте обратно, если ему уже горшок побольше не нужен. Полив только после полного просыхания земли. Засуху он вытерпит, а залив его погубит.

Последний раз редактировалось Lemma 14-03-2012, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

14-03-2012, 01:26
Нимфея
Можно присыпать активированным углем (в любой аптеке есть). Или просушить перед посадкой подольше. :yes:

Lemma's experiments
14-03-2012, 05:05
Нимфея писал(а):
Мне кажется, вы слишком часто поливаете.

Согласна! Я поливала зимой раз в 8-10дней, сейчас по чаще, раз в неделю. Замик выпустил ещё 7 свежих веток.
Он ещё не любит прямые солн. лучи. Не ставьте на южные окна!

Изображение
Изображение
14-03-2012, 10:14
Lemma писал(а):
И два раза в неделю - много.

дома жарко и земля быстро просыхает. под подоконником батарея сильно греет. Корни в отличном состоянии. Все же наверное окно
blink.gif

Изображение
14-03-2012, 12:57
Цвят@чек писал(а):
дома жарко и земля быстро просыхает. под подоконником батарея сильно греет. Корни в отличном состоянии. Все же наверное окно
blink.gif

Окна ему нипочем. Мой стоит на самом сквозняке, окно даже зимой не закрывается и ничего.
Какого размера у тебя горшок? Я даже свою мелочь замиокулькаса, которая укоренилась и растет в горшках 7,5 см и высотой 6 см, поливаю раз в неделю, иногда до 10 дней жду, пока земля просохнет. И они даже не на подоконнике стоят.
Я однажды начала его поливать, как только земля сверху просохнет. И он высушил мне одну ветку. После изучения всей инфы, как за ним ухаживать, раскопала, корни отличные были. Так что эта ветка как бы первый звоночек. Если полив не изменить, будет гнить.
14-03-2012, 13:01
Попробуем поменять полив :sps:

Изображение
15-03-2012, 00:51
Lemma, спасибо за совет! :sps: :Rose:
Lemma писал(а):
Мой стоит на самом сквозняке, окно даже зимой не закрывается и ничего.

Тут не скажите, смотря какая зима. У меня муж открывал на несколько минут окно на проветривание (на упор), когда морозы около -20 были, так верхушка одной ветки замиокулькаса замерзла. :sorry:

Сообщений: 292 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20 След. Страница 15 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0